Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Что нужно выяснить перед тем как идти на собеседование

Что нужно выяснить перед тем как идти на собеседование

Сергей Трофимов

17.03.2002

Вступление
Кто нужен на работу
С кем будет беседа
Вопрос оплаты

Вступление

Вы решили сменить работу, написали правильное резюме и были приглашены на собеседование. Вы приготовили соответствующий костюм и прочитали о том, как вести себя на собеседовании и какие вопросы вам могут задать. Что еще нужно сделать и к чему подготовиться, чтобы понравится потенциальному работодателю?

Самое главное, вы должны понимать, что с одной стороны, незаменимых людей не бывает, а с другой стороны, каждый человек обладает уникальной совокупностью опыта, знаний и умений, которые он может применить на будущей работе. Именно совокупность всех умений, а также ваше желание работать является той движущей силой, которая побуждает работодателя выбрать или не выбрать именно вас.

Почему еще и желание работать? Да потому, что иметь все необходимые для конкретной работы знания в принципе невозможно, и работодатель это прекрасно понимает. Если соискатель не знает чего-либо, то его можно научить, или он сам обучится в процессе работы. Насколько быстро это произойдет, будет зависеть только от силы его желания. Таким образом, нужно показать желание работать и приносить деньги компании большие, чем работодатель должен будет вложить в вас.

Кто нужен на работу

Это вопрос один из самых важных из тех, которые нужно выяснить еще до собеседования. Один и тот же специалист может выполнять различную работу, причем она может называться по-разному.

Например, отличие между должностями начальника учебного центра и лаборанта компьютерного класса достаточно велико, но только в том случае, если в учебном центре больше одного компьютерного класса. В противном случае обязанности, которые выполняет и тот, и другой практически одинаковы, хотя в первом случае должность звучит намного презентабельнее. Иногда лаборанта могут назвать "начальником кабинета", что также должно несколько настораживать.

Сейчас во многие фирмы требуются программисты. Однако программистом могут назвать и человека, который занимается собственно программированием, и системного администратора, и консультанта внедрения.

Профессия "менеджер" также уже стала ни на что не похожа. По одному названию трудно сказать о характере выполняемой работы. Менеджерами сейчас называют и продавцов, и секретарей, и курьеров и еще неизвестно кого.

Один мой знакомый говорил, что он будет хоть полы мыть, если ему заплатят те деньги, которые он просит. Представьте, например, должность "менеджер подсобных помещений". Я бы не был таким категоричным. У каждого человека свое представление о работе, и кто-то будет согласен на любую работу, лишь бы за нее платили деньги, а кто-то будет работать и на меньшие деньги, лишь бы работа приносила удовлетворение или просто были нормальные условия и отношение руководства. Каждый должен выбрать для себя сам. Таким образом, необходимо выяснить, что скрывается под громкой вакансией, возможно, выполняемая работа будет совершенно не та, на которую вы рассчитывали.

Внимательно ознакомьтесь с вакансией, которую предлагают эти фирмы, учитесь читать между строк. Если ничего конкретного не написано, то лучше всего позвонить по телефону и выяснить, какие обязанности нужно будет выполнять, для того чтобы не тратить время зря на бесплодные поездки на собеседования.

Еще важная деталь. Если заранее выяснить обязанности или хотя бы общее направление работ, то уже на самом собеседовании можно подчеркнуть те знания и умения, которые необходимы для выполнения именно этой работы.

С кем будет беседа

Задача вас как соискателя произвести на потенциального работодателя впечатление лучшего работника, которого он когда-либо искал. При этом возможно несколько вариантов предварительного отбора претендентов. Соответственно в каждом случае беседа будет происходить с разными людьми от менеджера по персоналу до, возможно, директора фирмы, если фирма небольшая.

Вариант первый: вас пригласил на беседу менеджер по персоналу. В этом случае ожидается еще одно или два собеседования с непосредственным начальником. Ваша задача объяснить менеджеру по персоналу, что вы знаете в той области, в которой вам предстоит работать в несколько раз больше чем он и остальные возможные претенденты. Это не так сложно как кажется, поскольку собеседования поставлены на поток и беседа с менеджером по персоналу будет напоминать заполнение анкеты, в которую можно и нужно вписать сведения, которые должны подчеркивать вашу проф. пригодность. Подготовьте побольше узкопрофессиональных терминов и попрактикуйтесь с легкостью их применять. Вопрос "расскажите о себе" или расскажите о том, чем вы занимались на прошлой работе, поможет вам применить их на практике. Важно, чтобы вы рассказывали все в положительном тоне, обильно сдабривая свой рассказ профессиональными терминами.

Вариант второй: беседа будет происходить с вашим потенциальным непосредственным начальником. Здесь возможностей для маневра меньше. Просто терминами уже трудно отделаться и к вопросам, задаваемым на собеседовании, нужно тщательно подготовится. Самым сложным вариантом, на который я попадал, было откровенное тестирование по квалификации. Кроме вопросов, чем занимались и что делали, были такие вопросы: а какое средство нужно применить в таком то случае? А как бы вы поступили в таком случае? А что бы вы выбрали тогда-то?

Этот вариант самый сложный. Поскольку здесь проверяется одновременно квалификация, стрессоустойчивость и коммуникабельность. Ведь вам могут задать задачу, которая в принципе не имеет решения, и посмотреть, как вы будете выходить из создавшейся ситуации. Радует то, что процент таких "продвинутых" начальников достаточно мал и большинство беседует по старинке. В этом случае ваша уверенность, что вы именно тот человек, который нужен вашему потенциальному работодателю, может сыграть достаточно серьезную роль, несмотря на некоторые пробелы в знаниях.

Вопрос оплаты

Известно, что задача работодателя приобрести работника с максимальным опытом за меньшие деньги, а вас как соискателя продать свой опыт за большие. Поэтому уже до собеседования нужно определиться с той суммой, за которую вы согласны будете работать. На рынке труда можно найти примерно одинаковую работу за совершенно различные деньги. Если вспомнить государственные предприятия, то там можно устроиться за совершенно смешные деньги.

Поэтому определитесь сколько вы стоите и спокойно настаивайте насвоем. Обычно на собеседование приглашают, уже зная некоторую планку, на которую согласен работник. Дешевить нельзя - это вызывает сомнения в квалификации, но и загибать цену тоже. Самый простой вариант - посмотреть имеющиеся вакансии и оценить сколько по вашей квалификации можно будет запросить. Но будьте гибкими, возможно при торговле за перспективную вакансию можно будет скинуть долларов 50 в месяц, но получить другие льготы, например обеды за счет фирмы. Это зависит от того, как пойдет беседа. Если явно знаний меньше, чем требуется в фирме, то, возможно, придется намекнуть, что указанная в вашем резюме сумма оклада не является окончательной и может обсуждаться.

В заключении можно сказать, что рассмотренный список вопросов, которые нужно решить перед тем как идти на собеседование, еще далек от завершения. Пишите мне о ваших удачах и неудачах на собеседованиях, и мы вместе будем дополнять и расширять этот список.

 

Статьи по теме:

"Продайте" себя работодателю
Типичные ошибки на собеседовании
50 причин отказа в работе
20 вопросов, которые задают на собеседовании
Ловушки для соискателей
Выигрышное резюме - 1:0 в Вашу пользу.
Как составить резюме.
Резюме - это просто (как составить резюме)
Надомная работа (как не быть обманутым)
Бесплатные курсы для программистов?
По одежке встречают... и принимают.
Перспективы для IT-специалиста на рынке труда
Что нужно выяснить перед тем как идти на собеседование

Связанные темы:
Карьера
| 1 |

Имя : Дмитрий Город : Москва 22/11/2002 16:31
Сообщение:
Здравствуйте!
1. Скажите, как, по Вашему мнению, влияет на результат собеседования такой, например, факт, что соискатель (молодой человек в возрасте 26 лет) имеет двух новорожденных детей?
2. Стоит ли указывать желаемый размер заработной платы в резюме, которое составлено как общее по специальности юрист?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, Дмитрий
Ответов: 2 Последний ответ: 31/01/2003 10:32

Имя : Саша 28/11/2003 14:12
Сообщение:
Статьи полезные, спасибо. Но зачем так много ошибок в русском языке?
В старые докомпьютерные времена машинистку за такое увольняли влет.
Ответов: 1 Последний ответ: 28/11/2003 14:23

Имя : Андрей Город : Москва 13/02/2005 11:31
Сообщение:
Подскажите где можно найти работуна дому не на компьютере?

Ответить

Имя : KVAD Город : moscow 25/07/2008 16:11
Сообщение:
Здраствуйте!
у меня вопрос есть, мож кто поможет?

У меня особой квалификации нет ни в чём , в последнии годы (10лет )работал в игровых клубах ( игровые аппараты ) , последнии должности : администратор, менеджер зала.
Сейчас залы закрываются , два последних закрыли :( и я не могу устроиться на работу.
Я средний статистический человек, готов к многим работам ,но у меня не хватает квалификации - обучаюсь медленно это один из минусов серьёзных: имена , названия плохо запоминаю :( . При этом осваиваюсь на рабочем месте достаточно быстро... 3я работа после клубов заканчиваеться провалом по внутреннему зачёту, при этом работу выполняю нормально, мхо выше среднего. Умею всё - но по чуть чуть :).
Семья , дети , права , машина. Знание компьютера продвинутые. по зарплате не превередлив : 20к вполне устраевает, общителен, честен, из вредных привычек только курю - при этом не считаю это вредным :) знакомства с сотрудниками в курилке , вопросы-ответы по работе там более легче вызнаются .
покоремендуйте что либо - как искать работу ? резуме интересное составить не получаеться - только если с привераниями. Все советы которые вычитал расчитаны или на студентов или на специалистов :( .


Ответов: 1 Последний ответ: 18/02/2009 08:28

Имя : Евгений Город : Валдай 12/07/2010 19:37
Сообщение:
Большое спасибо я много для себя узнал из ваших статей. Завтра пойду на совещание :=)))))
Ответить

Имя : Вика 03/11/2010 22:51
Сообщение:
а как сообщить работодателю о наличии красного диплома??
Ответить


| 1 |
Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.