Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Перспективы для IT-специалиста на рынке труда

Сергей Трофимов

14.08.2001

Как сообщает агенство Нетоскоп (www.netoscope.ru) со ссылкой на американскую компанию People3, профессионалы в области информационных технологий меняют работу в среднем раз в три года.

При этом главным движущим мотивом являются отнюдь не деньги. Для технических специалистов развитых стран бОльшее значение имеют: возможность обучения, доступ к новейшим технологиям и стимулирующее техническое окружение.

Причем объем рынка труда для IT-специалистов к 2005 году увеличится на 50%. А это внушает некоторый оптимизм для нас искателей работы и приводит к некоторым трудностям для работодателей. Как сообщил мне в личной беседе директор учебного центра компании VDI Андрей Спирин, сейчас трудно найти хорошо подготовленного программиста, который мог бы сразу начать работать в компании, и одна из причин - это предьявляемые нами довольно высокие требования к кандидатам. Часто, обладая подготовкой даже недостаточной для работы у нас кандидаты с легкостью могут найти работу в другом месте.

В настоящее время для привлечения, да и удержания на должности IT-специалиста, будь то программист или руководитель, компаниям приходится идти на организацию дополнительных бонусов для работников, таких как оплачиваемые обеды, проезд к месту работы, медицинскую страховку, кредиты и другие элементы социальной защиты для того, чтобы компания была конкурентноспособна на рынке труда.

Также компаниям приходится разрабатывать свою систему мотивации, для того чтобы не только удержать на своем рабочем месте, но и обеспечить эффективную работу IT-специалистов, для которых, как уже упоминалось, финансовые мотивы не всегда доминируют.

Сейчас компаниям из за недостатка кадров приходится принимать на работу и студентов, правда предпочтение отдается студентам последнего года  или вечерней формы обучения. Недостаток опыта здесь компенсируется целеустремленностью и желанием работать. Причем по заявлению Татьяны Орловой, директора московского отделения компании Kelly services (служба подбора персонала) даже для самых начальных позиций зарплата начинается с $ 250-300, правда речь идет о компаниях которые создают массовые проекты.

Следовательно, на сегодняшний день существует некоторый переизбыток рабочих мест, по крайней мере в Москве, на которые трудно найти подходящую кандидатуру. Но, нужно подчеркнуть, что именно подходящую. Кандидаты есть, но многие не подходят по той или иной причине и компании приходится или вновь и вновь давать объявления об открытых вакансиях или готовить кадры на местах.

В любом случае перспективы для поиска высокооплачиваемой работы есть. Но здесь необходимо понимать, что в чем выше квалификация и опыт работы кандидата, тем большее количество вакансий ему могут предложить в компании по подбору персонала и следовательно тем более перспективным и высокооплачиваемым будет найденное место.

Статьи по теме:

"Продайте" себя работодателю
Типичные ошибки на собеседовании
50 причин отказа в работе
20 вопросов, которые задают на собеседовании
Ловушки для соискателей
Выигрышное резюме - 1:0 в Вашу пользу.
Как составить резюме.
Резюме - это просто (как составить резюме)
Надомная работа (как не быть обманутым)
Бесплатные курсы для программистов?
По одежке встречают... и принимают.
Перспективы для IT-специалиста на рынке труда
Что нужно выяснить перед тем как идти на собеседование

Связанные темы:
Карьера
| 1 |

Имя : Александр 02/08/2005 14:46
Сообщение:
Разъясните, пожалуйста, как обстоят дела с молодыми людьми, ищущими вакансию (соответственно по максимуму оплате), широкого профиля, т.е. спецы в радиоэлектронике, программированию, программной поддержке, знаниями сетевых и веб технологий, навыками ремонта оргтехники, веб и фото дизайну, и т.д. причём "в одном флаконе"?
И как лучше всего подобрать подходящую вакансию?
P.S. Обычно устроившись на работу требуется одно или два из перечисленных навыков, а остальные знания превращаются в увлечение, хобби либо - "леваки".

Ответить


| 1 |
Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.