Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Впечаление от фотоаппарата MiTO DS1300F

Сергей Трофимов

 обновлено 31.03.2003

Для чего нужна цифровая камера? Покупать или не покупать? Я для себя этот вопрос так и не решил, пока мне просто не подарили относительно недорогую цифровую фотокамеру MiTO DS1300F  Камера MiTO DS1300F с подключенным USB кабелем

Параметры камеры, заявленные производителем, даны в конце статьи. Итак посмотрим, что же может эта цифровая "мыльница" в чем ее достоинства (кроме достаточно скромной цены около 80$ в Техмаркете) и какие у нее недостатки.

 

Камера имеет несколько странный дизайн, к которому, однако, быстро привыкаешь. Из управления - всего три кнопки, расположенные на обратной стороне камеры и кнопка спуска. Также не обратной стороне находится небольшой жидкокристаллический дисплей, который отражает основные режимы работы. К сожалению, просмотр фотографий на нем не предусмотрен. Да и что вы хотите за 80 долларов?

Обратная сторона фотоаппарата DS1300FРядом находится рычажок извлечения CompactFlash карты памяти.

Разъемы USB и TV выход спрятаны под резиновой заглушкой, которая отгибается если необходимо подсоединить разъем. Камера работает от 2-х  пальчиковых батареек или аккумуляторов. Внизу камеры есть резьба под штатив, который в комплекте не прилагается.

Шторок на объектив, или хотя бы крышки - нет. Правда сама линза утоплена в корпус достаточно глубоко, так что поцарапать ее довольно сложно. На вид линза совсем маленькая, что показывает ее небольшую светосилу, которой, однако хватает, чтобы снимать практически в полной темноте, по крайней мере при обычном уличном освещении.

Включение/выключение осуществляется одной средней кнопкой, и для того чтобы не произошло самопроизвольное включение или нажатие на кнопку спуска, предусмотрен специальный рычажок, блокирующий все кнопки, что  довольно удобно при ношении камеры в сумке.

Для съемки предусмотрено три варианта сжатия. Однако, использовать фактически можно только один - Fine. Остальные, скорее, предназначены для экономии памяти, поскольку сжатие слишком сильное и качество фотографий становится неудовлетворительным.

Пример ночной фотографии В инструкции написано, что в режиме Fine запись производится без сжатия. Однако, это неправда, поскольку, в среднем, снимки, сделанные в этом режиме занимают около 300 Кб (1280 х 1007 без сжатия занимают мегабайты). И это не последняя ложь производителей. Например, заявлено, что камера имеет 8МБ встроенной памяти, однако без дополнительной памяти камера может сделать всего ШЕСТЬ! снимков. Таким образом, камера имеет всего 2 Мб, что я проверял записью в память камеры файлов различного размера с компьютера, и использовать ее без дополнительной CompactFlash карты просто невозможно.

Карта памяти подходит не от каждого производителя. Камера рассчитана на объем карты в 16 Мб, но на нее ставят и больше, вплоть до 256MB. Однако карты памяти больших объемов не каждого производителя могут использоваться камерой. Я пробовал различные карты 64Mb, но одни не опознавались вообще, на другие камера отказывалась писать фотографии, хотя видео писала без проблем. Мне пришлось поставить CompactFlash 32Мб, на которую помещается около 100 фотографий в режиме Fine, поскольку работающую 64 Мб я так и не смог найти.

Вы наверное заметили, что я написал нестандартное разрешение, это не случайно. Хотя производитель заявляет от снимках 1280 х 1024, но реально камера делает снимки 1280 х 1007, еще одно жульничество производителей.

Кстати, сжатие кадров даже в режиме Fine не позволяет переснимать документы, все надписи будут неразборчивы, хотя камера позволяет снимать с расстояния от одного метра и глубина резкости от одного метра до бесконечности. 

В камере есть возможность цифрового зума. Этот режим также предназначен для экономии памяти, поскольку фактически делает кадры размером в 624 х 504 в режиме Fine. Для камеры общее  разрешение 1280 х 1007 очень неплохое, поскольку позволяет кадрировать полученный снимок. А уменьшить его до указанных размеров можно в любом графическом редакторе.

Камера позволяет записывать видео. Мне понравилась возможность при подсоединенном USB кабеле записывать видео в формате AVI прямо с камеры. Единственное о чем нужно не забыть - это подключить к компьютеру микрофон, поскольку своего микрофона у камеры нет. Правда запись идет в режиме 12 кадров в секунду и при просмотре создается впечатление старого немого кино. Три минуты записи занимает около 400 Мб, так что готовьте место на диске. 

Аккумуляторов хватает примерно на 50 кадров со вспышкой. Без вспышки несколько больше. Так как CompactFlash память энергонезависимая, то при смене батарей снимки не теряются и это еще один голос за установку дополнительной памяти.

Видоискатель несколько сдвинут, что особо заметно при съемке вертикальных кадров. При этом необходимо делать поправку на сдвиг. Иначе композиция будет нарушена. Этот сдвиг явно остался после другой камеры того же производителя Volcano, в которой видоискатель был сдвинут правее  и находился на месте вспышки, которой в Volcano - нет, хотя корпуса у этих камер совершенно одинаковые. Правда это заметно только если снимать с минимальных расстояний и в дальнейшем не кадрировать полученный снимок.

Работа со вспышкой также, на мой взгляд несколько странновата. Вспышка включается одной кнопкой, но ее включение не означает, что она будет использоваться. Камера сама решает, нужно ли использовать вспышку или нет, что не всегда правильно. Например, при фотографировании против света, камера решает, что вспышка не нужна, и фотография получается испорченной.

Передача цветов - довольно приличнаяДаже при обычной съемке трудно понять, если вспышка не сработала, это случилось потому, что она была не нужна или потому, что она еще не зарядилась. Приходится смотреть на индикатор вспышки и делать еще один снимок. Чем больше разряд батарей, тем дольше заряжается вспышка, а при разряженных аккумуляторах, это время становится все более ощутимо 20 секунд и более. Последний режим работы не запоминается, поэтому, если аппарат был выключен, то при включении нужно жать сразу две кнопки подряд "Вкл" и "Flash", если съемка производится в помещении. Интересно, что при подключении через USB камера начинает питаться от компьютера, может фотографировать, снимать видео, однако вспышку при этом включить не дает.

Аппарат сам выключается через 60 секунд. Это удобно, если производится съемка статических объектов, но если вы ловите кадр, то аппарат может сам выключиться в самый неподходящий момент.

К спуску нужно приноровиться, поскольку фотоаппарат просчитывает параметры после нажатия на кнопку около секунды, что затрудняет съемку  динамических объектов. Нужно учитывать около секунды сдвига. Однако, способность делать три снимка подряд, практически без перерыва позволяет ловит хороший кадр.

Фото зимнего лесаА теперь немного "меда". После пленочной "мыльницы", я просто в восторге. Качество снимков намного лучше, чем у обычного фотоаппарата-мыльницы. Печать снимков 10х15 в Кодаке показало, что снимки с камеры Mito получаются лучше, чем снимки с пленочной мыльницы и их можно сравнить со снимками, фотоаппарата "Зенит".  Причем их уже не нужно сканировать, для того чтобы выставить на сайт или послать другу. Цвета великолепные, возможность кадрирования и ретуширования позволяет делать действительно хорошие кадры.

Съемка "на цифру" кардинально отличается от съемки обычным фотоаппаратом. Сто кадров в запасе позволяют снимать не переставая и совершенно не заботясь о том, что пленки не хватит, чтобы потом выбрать лучшие, или даже совместить некоторые в графическом редакторе (!), что дает колоссальную свободу для творчества.

Очень понравилось то, что теперь не нужно ждать, пока "отщелкаешь" целую пленку, а сняв хороший кадр, уже на следующий день можно нести печатать в ближайший пункт Кодак-экспресс хоть по одному файлу. В результате чего мой фотоальбом стал пополняться значительно быстрее.

Фотоаппарат такой компактный, что помещается в карман куртки и всегда наготове. После съемки можно заблокировать кнопки и положить в карман не дожидаясь, пока аппарат запишет последние снимки на Flash (три кадра можно снять подряд, после чего аппарат пишет их на карточку порядка восьми секунд), а затем выключится сам.

Единственное к чему меня приучил аппарат, так это носить с собой комплект запасных аккумуляторов и вынимать их на ночь из аппарата, поскольку даже в выключенном состоянии он их "съедает" примерно за полторы недели (идет подпитка внутренней памяти). 

Выводы:

Для Web камеры опций более чем достаточно, для фотоаппарата несколько маловато (я привык к "Зениту", который позволяет настроить все, но не позволяет носить его в сумке), что оправдывается относительно низкой ценой около 100$ вместе с CompactFlash 32Mb. Камера идеально подходит и для Web дизайнера и для обычного человека, который снимает для души и пользовался раньше пленочной "мыльницей", хотя для изощренного профессионала функций все же недостаточно. Неплохой подарок на день рождения, если компьютер уже есть.

Основные характеристики MiTO DS1300F, заявленные производителем

  • Матрица: CMOS 1280 х 1024, 1.3 Мегапикселов (реально 1280 х 1007)
  • Линзы: F3, f=10.9, фиксированный фокус
  • Расстояние фокусировки: 1м - бесконечность
  • Экспозиция: автоматическая
  • Формат: JPG, MOV
  • Память: 8Мб внутренней памяти (реально 2 Мб)
  • Емкость: Fine quality 50 изображений, Standart 100 изображений, Basic quality  256 изображений (с 16 Мб CompactFlash картой)
  • Видео: 160 х 120, до 180 сек., примерно 12 кадров в сек.
  • Дисплей: ЖКИ, монохромный
  • Автоспуск: 10 секунд
  • Автовыключение: 60 сек.
  • Интерфейс: USB
  • Питание: 2 х АА щелочные батареи или NiMH аккумуляторы
  • Внешнее питание: через USB
  • Операционная система: Windows 98/Me, 2000/XP
  • Драйвер: TWAIN совместимый
  • Размеры: 111 х 79 х 42.5 (Ш х В х Г)
  • Масса: 140 г.

 

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.