Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Создание проекта RequisitePro для MS SQL Server 2000

С. Трофимов

29/10/2003

Создание нового проекта

Для создания проекта RequisitePro необходимо воспользоваться пунктом меню New=>Project, выбрать шаблон для создания проекта и тип базы данных. 

Создание проекта

Если выбрать тип базы данных MS Access, то создается файл .mdb, к которому необходимо дать доступ всем заинтересованным членам команды разработчиков. Это самый простой вариант и его создание проблем не вызывает. Однако если вы захотите перейти на более быструю базу данных, например MS SQL Server 2000, то необходимо проделать определенные шаги о которых далее.

В каких случаях необходимо переходить на MS SQL Server?

Для небольших проектов, когда работают пять и менее пользователей одновременно используйте MS Access. Если команда разработки распределена по разным офисам или даже городам, то создание общего доступа к базе данных RequisitePro потребует организации удаленного доступа, для чего как нельзя лучше подходит MS SQL Server. Если предполагается, что количество требований к системе будет не десятки, а  тысячи, то лучше срезу отказаться от MS Access в пользу MS SQL Server.

Подключение возможности работы с MS SQL Server

Если вы уже используете RequisitePro, то можете столкнуться с тем, что кроме MS Access при создании проекта выбрать другую базу данных нельзя. Это значит, что при инсталляции RequisitePro не была установлена поддержка MS SQL Server. В этом случае программу нужно установить еще раз, выбрав Custom вариант установки и включить опцию SQL Server Setup, как показано на рис.

Настройки Setup

Создание базы данных для проекта RequisitePro

В отличие от MS Access для MS SQL Server необходимо предварительно создать базу данных. Создайте новую базу данных при помощи средств SQL Server, например Enterprise Manager и назовите ее RequisitePro (имя менять нельзя).

После установки в каталоге C:\Program Files\Rational\RequisitePro\database\sqlserver вы найдете скрипты, которые необходимо запустить при помощи Query Analyzer в следующем порядке:

  1. login and user.sql
  2. tables and indexes.sql
  3. triggers.sql
  4. initial data.sql

Автоматически будет создан пользователь ReqPro c паролем reqpro. А также необходимая структура таблиц и триггеров и начальных данных.

После этого можно создавать новый проект и подключать его к базе данных SQL Server. Подробно о конфигурировании SQL Server для работы с RequisitePro читайте в файле доступном после установки по адресу C:\Program Files\Rational\RequisitePro\help\sqlsetup.html

Для конвертации базы MS Access в формат MS SQL Server используйте программу доступную по следующему пути  C:\Program Files\Rational\RequisitePro\bin\rqdatatransportwiz.exe

Статьи по теме:

Создание проекта RequisitePro для MS SQL Server 2000
Определение требований к программному обеспечению
Что такое Rational RequisitePro

Связанные темы:
IBM Rational
| 1 |


| 1 |
Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.