Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Что такое Rational SoDa

Сергей Трофимов

07.09.2002

SoDA (Software Documentation Automation) - разработка компании Rational, значительно упрощающая процесс создания и поддержки документации в актуальном состоянии в течение всего цикла разработки ПО.

SoDA, представляет собой набор макросов, написанных для MS Word, при помощи которых SoDA предоставляет возможность доступа к различным данным программ созданных компанией Rational.

Например, для того чтобы документировать модель, созданную в Rational Rose необходимо взять готовый шаблон или создать собственный.

SoDA (13 Kb)

Новый шаблон создается очень просто. SoDA предоставляет специальные команды для открытия различных документов и циклического считывания из них информации. На рисунке показан шаблон работы с базой требований к программному обеспечению - RequisitePro.

К несомненным достоинствам SoDA можно отнести то, что в один документ можно включить информацию по всему проекту из различных документов, в том числе из других документов Word. Данные можно один раз  отформатировать и оформить в соответствии с требованиями ГОСТ или ISO, причем включенные в поставку шаблоны уже оформлены в соответствии со стандартами.

SoDA поддерживает всю линейку продуктов Rational Software, позволяя создавать сложные комбинированные отчеты на основе выходных данных программ состава Rational Suite. Шаблоны позволяют осуществлять синхронизацию с источниками и проверку актуальности документации. Связи между отдельными частями документации и исходными файлами запоминаются. Поэтому, во-первых, SoDA может отслеживать изменения, происходящие с источниками, на основе которых была в последний раз "скомпилирована" документация, а во-вторых, пользователь может из любой секции документа быстро получить доступ к источникам, информация из которых используется в этой секции.

Проектная документация к масштабным программным системам может достигать гигантских объемов, а  SoDA предусмотрена возможность "перекомпилировать" только такие части документации, которые действительно утратили актуальность.

Понятно, что даже с помощью SoDA трудно получить стопроцентно читабельный отчет для заказчика, но свои процентов восемьдесят такого отчета SoDA честно сгенерирует. Остальную правку можно возложить на плечи специалиста, способного придать отчету (на этом этапе уже - документу) литературный вид.

SoDA - гибко настраиваемый продукт, имеющий собственный механизм составления отчетов по любым проектным данным. А это значит, что менеджер проекта может всего один раз сформировать шаблоны отчетов, соответствующие внутренней политике компании, и впредь пользоваться только ими.

Однако не всегда SoDA позволяет сделать то, что необходимо для документирования. SoDA хороша для создания комбинированных документов в случае, когда необходимо оформить требования заказчика или представить ему отчет по всему проекту, но для повседневной работы с постоянно меняющимися данными, например просмотра данных о дефектах программного обеспечения, которые заносятся отделом тестирования или требований пользователей, поступающих по "горячей линии" более подходит непосредственный доступ к информации, когда документ создается "налету" и предоставляется в HTML формате при помощи PHP, PERL или ASP.

 

Статьи по теме:

Что такое Rational SoDA

Связанные темы:
IBM Rational
Rational SoDA
| 1 |

Имя : Михаил Город : Санкт-Петербург 10/07/2004 13:34
Сообщение:
Что такое Rational RequisitePro?
Ответов: 1 Последний ответ: 11/07/2004 19:15


| 1 |
Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.