Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Возможности Oracle BI Publisher

Возможности Oracle BI Publisher

Сергей Трофимов

11.11.2008

Что такое Oracle BI Publisher

Oracle BI Publisher – один из модулей аналитической платформы Oracle Business Intelligence Enterprise Edition. Когда говорят об аналитической платформе Business Intelligence, чаще всего упоминают интерактивные панели (OracleBI Interactive Dashboard) и аналитические инструменты OracleBI Answers, незаслуженно обходя своим вниманием такое интересное средство как Oracle BI Publisher.

Средство Oracle BI Publisher предназначено для генерации отчетов, получая данные из различных источников. В отличие от OracleBI Answers, Publisher не предназначен для создания произвольных запросов, но может использовать запросы, сформированные в OracleBI Answers для создания отчетных форм.

Это средство по возможностям можно сравнить с Crystal Reports, но использование в комплекте с другими инструментами Oracle BI, такими, например, как Oracle BI Delivers позволяет использовать это средство более интенсивно и с меньшими трудозатратами на создание отчетов, чем Crystal Reports.   

Что может Oracle BI Publisher?

Как средство создания отчетов, Publisher, естественно, может делать отчеты, например такие

  Пример отчета Oracle BI Publisher

Или даже такие

  Пример графика Oracle BI Publisher

По возможностям хочется отметить, что встроенных Oracle BI Publisher функций, которые не требуют программирования, довольно много  Есть возможности делать простые текстовые отчеты, и сложные с расчетной графикой и множеством страниц,  различным форматированием и использовать переменные, группировки и итоги.

Использование шаблона MS Word (а еще интереснее PDF), позволяет легко форматировать отчеты, таким образом, как это необходимо для конкретной задачи. А запуск механизма Oracle BI Delivers позволяет получать созданные отчеты по электронной почте или выкладывать в автоматическом режиме на FTP.

Сравним Crystal Reports и Oracle BI Publisher

Одно время я работал с Crystal Reports, который включен в Microsoft Visual Studio.NET, поэтому мне было интересно сравнить эти два средства. По возможностям они на первый взгляд - похожи, также можно форматировать данные, делать графики, создвать группы и подгруппы, получать отчеты через Web-интерфейс. Однако есть, на мой взгляд, глобальное отличие этих двух средств:

Если Crystal Reports ориентируется больше на программиста, то Oracle BI Publisher скорее на аналитика, который не слишком хорошо разбирается в программировании, но знает бизнес-логику.

Я составил небольшую таблицу сравнения этих двух средств, опираясь на возможности  Oracle BI Publisher для создания RTF шаблона

   

Crystal Reports

Oracle BI Publisher

  1.  

Доступ к данным

Непосредственно к базе данных

Одновременно к  различным источникам данных через репозиторий

  1.  

Вывод во внешний файл

RTF, PDF, HTML, XML

RTF, PDF, HTML, + EXCEL, CSV, Power Point, XML

  1.  

Язык программирования

Basic, Crystal Syntax 

XDO data engine

  

  1.  

Использование штрих-кода

Внешний шрифт

Встроенный компонент

Среда разработки

Visual Studio NET

MS Word шаблон + Server Oracle BI остальное

  

  

Небольшие комментарии к таблице.

Доступ к данным

По этому пункту Oracle BI выигрывает по всем статьям. Возможности репозитория позволяют создать метаслой, который будет предоставлять доступ к физической структуре данных, скрывая  ее от пользователей. При этом будет использован единый пароль к репозиторию, без необходимости давать пользователю пароли ко всем источникам, которые могут быть очень разными. От файлов XML, до объединения данных из разных СУБД или Web-сервисов, расположенных в Internet. Пользователи будут работать со структурированной, согласно своей логической принадлежности информацией,  где даже имена колонок можно задать по-русски.

Настройка репозитория:

  Редактирование репозитория Oracle BI Enterprise Edition 

Вывод во внешний файл

Что мне всегда не нравилось в Crystal Reports – так это неправильный вывод в Excel. Для того чтобы вывести отчет в Excel, нужно колдовать над шаблоном таким образом, что в других форматах отчет перестает быть удобочитаемым. В Oracle BI Publisher такой проблемы – нет. Вывод производится во все мыслимые форматы, вплоть до MS Power Point (правда здесь могут быть выведены не все отчеты)

Язык программирования

А вот здесь, как мне кажется Crystal Reports вне конкуренции. Большое количество функций Crystal Engine, два варианта языка программирования позволяют создать самые невероятные отчеты.

Oracle BI Publisher тоже имеет некое подобие среды программирования, но поскольку все это происходит при помощи интерпретации строк шаблона, для того чтобы отформатировать данные по условию или вставить функции нужно в шаблоне написать специальный код. Например, такой.

<?xdofx:if AMOUNT > 1000 then 'Higher'

else

if AMOUNT < 1000 then 'Lower'

else

'Equal'

end if?>

А в сложном отчете таких конструкций может быть столько, что в них начинаешь теряться, и все это может выглядеть так:

 Пример шаблона RTF для отчета Oracle BI Publisher

 

В Crystal Reports такая форма была бы значительно проще.

Использование штрих-кода

Сейчас многие печатные формы снабжаются штрих-кодом и встроенный компонент Oracle BI Publisher – выигрывает. Хотя и для Crystal Reports можно сделать вывод штрих кода, но здесь потребуется несколько большая трудоемкость самого программирования. Правда, не на столько большая, чтобы можно было бы только ради этого отказаться от Crystal Reports.

Среда разработки

Crystal Reports требует для создания отчетов полноценной среды Visual Studio NET, когда как Oracle BI позволяет иметь на компьютере только MS Word со специальным компонентом BI Publisher Desktop для форматирования шаблона. Все созданные для  Oracle BI шаблоны попадают в единое для пользователей пространство, где можно создавать папки и подпапки, давать доступ к отчетам различным категориям пользователей, что позволяет самим пользователям создавать новые отчеты и упорядочивать свое рабочее место, распределяя их по папкам

 

  Web папки для отчетов Oracle BI Publisher  

Вместо заключения

Не будем сравнивать эти два средства по ценам. Oracle BI Publisher значительно дороже как для пользователя, так и для разработчика. Я бы сказал, что эти средства не только из разных ценовых, но и разных весовых категорий. За одно только название Oracle можно брать дополнительные деньги.

Publisher рассчитан для работы в больших системах, где требуется коллективная работа и аналитическая обработка сотен тысяч, если не миллионов единиц информации, собранных из разных источников и предоставляемых унаследованными системами, чего не сможет сделать Crystal Reports. Однако делать на основе Bi Publisher сложный отчет может оказаться более трудоемким, а для создания настольного приложения для печати справок, использование Oracle BI Publisher вообще вряд ли будет оправдано.

Вы можете почитать дополнительные материалы об аналитической платформе Oracle Business Intelligence Enterprise Edition  на русском языке с сайта Oracle

Чтобы быстро освоить работу с Oracle BI Publisher, пройдите дистанционный тренинг.

| 1 |

Имя : Алексей Город : Москва 21/08/2012 10:48
Сообщение:
Уважаемый Сергей, добрый день.

В вашей статье приведено очень скудное сравнение продуктов и, что самое главное, очень не квалифицированное. К примеру, Crystal Reports может работать как с очень большим количеством источников, так и получать данные при помощи BusinessObjects юниверса (семантического слоя) - это к одному из приведенных пунктов Вашего сравнения продуктов. Кроме того, у Crystal Reports очень хорошая интеграция c SAP-платформой. Удобство работы и возможности Crystal Reports доказаны очень высокой востребованностью Бизнес-Компаний как в странах СНГ, так и во всем мире.

С уважением,
Алексей
Ответить


| 1 |
Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.